Заказать расчет

Виды кухонных столов

На кухне мы проводим довольно много времени, в связи с этим особое внимание стоит уделить как дизайну, так и удобству приобретаемой мебели. В частности, выбирая обеденный стол – основной атрибут в интерьере помещения, – важно учесть его функциональные возможности и габариты. Также стоит определиться с формой этого предмета мебели, обратить внимание на качество материала, из которого он изготовлен. Нужно помнить, что помещение с правильно подобранным кухонным столом становится гармоничным и эффектным, оно радует хозяев и их гостей. Чтобы разобраться в широком ассортименте кухонных столов и избежать ошибок при их покупке, рассмотрим виды этого предмета мебели.

Виды столов по конструктивным особенностям

Сегодня в продаже представлено множество классических кухонных столов, не меняющих свою конструкцию. Но есть и трансформеры, пользующиеся большим спросом, так как они позволяют решать дизайнерские задачи и экономить свободное место, особенно в малогабаритных помещениях. Такие столы могут менять свою длину, высоту, ширину, а порой и форму. Рассмотрим конкретные типы данного предмета мебели, применяемого на кухне.

Столы-книжки. Они комплектуются одним или двумя боковыми «крыльями». В сложенном положении такие обеденные столы имеют толщину около 10 сантиметров, что позволяет им занимать минимум места. За счет этого их можно быстро и легко переместить в другую комнату. После раскладывания конструкции за таким столом могут уместиться до 10 человек.

Столы-тумбы. Эти модели характеризуются аналогичным механизмом преобразования, что и «книжки», но содержат встроенные тумбы, которые располагаются посередине конструкции. Соответственно, толщина у такого кухонного стола больше 10 сантиметров, но при этом на полках Вы сможете хранить различные предметы, в частности, столовые приборы, бакалею или что-то другое.

Раздвижные столы. Такие конструкции способны увеличивать свою площадь практически в 2 раза за счет панелей-вкладок, которые выдвигаются на середину столешницы и становятся ее центральной частью. Это решение для кухонного стола позволит Вам увеличивать количество посадочных мест, когда в дом приходят гости.

Столы с регулируемой высотой ножек. Такие модели органично сочетают в себе функции обычных обеденных, а также журнальных или кофейных столов. Конструкции с регулируемой высотой ножек также содержат опоры, которые компенсируют возможные неровности пола.

Виды столов по форме

Прямоугольные и квадратные. Кухонные столы такой конфигурации эргономичны и функциональны, поэтому они наиболее уместны в помещениях с небольшой площадью. Прямоугольный или квадратный кухонный стол Вы можете установить вдоль стены, тем самым значительно сэкономив свободное пространство. Наряду с другими предметами мебели, имеющими четкую геометрию, совершенные формы квадрата придадут Вашей кухне строгость и лаконичность. При этом не стоит забывать, что за моделью с квадратной столешницей поместится меньше человек, нежели за конструкцией в прямоугольнм исполнении.

Круглые и овальные. Столы таких геометрических форм подходят для больших кухонь или квартир–студий. Круглая или овальная конструкция безопасна, в ней нет углов, поэтому она особенно подходит для семей с маленькими детьми. В отличие от моделей прямоугольной или квадратной формы за круглым или овальным кухонным столом может разместиться вдвое больше человек, что удобно в случае приезда друзей или родственников. За круглым столом каждый из гостей будет чувствовать себя в равных условиях, так как видимость собеседников и доступ к блюдам у всех одинаков.

Другие формы. Существуют конструкции с треугольной формой столешницы, которые представляют собой необычное и современное решение для кухни. Такие модели особенно подойдут для помещений, где важен каждый сантиметр свободной площади. Также это идеальный вариант для тех, кто живет один. В последнее время в интерьере кухни начали применять и многоугольные столешницы, аргумент в пользу которых – это возможность выделиться из общего ряда и оформить помещение необычно. При этом многоугольная форма может обеспечить максимально удобное размещение всех членов семьи и их гостей за счет эргономичных изгибов.

Виды столов по материалу

Деревянные. Они представляют собой классический вариант мебели для обеденной зоны. Причем качество изделия напрямую зависит от свойств натурального материала, из которого он изготовлен. Для создания данных столов наиболее часто применяется ценное сырье – древесина ясеня, бука или дуба. Конструкции из указанных материалов привлекают внимание твердостью и прочностью поверхности, неповторимым стилем и экологической чистотой. Данные столы подойдут для кухонь из МДФ или массива, а также для кухонь классика.

Стеклянные. Такие столы, прежде всего, отличаются визуальной легкостью. Нужно отметить, что, несмотря на свою видимую хрупкость, конструкции из стекла обладают высокой прочностью и совершенно безопасны при эксплуатации. Кроме того, они выдерживают высокие температуры, поэтому Вы можете смело ставить на них чашку горячего кофе или чая. Столешница из закаленного стекла защищена от образования царапин. Кроме того, она не впитывает жир и воду и не требует особого ухода. Стол достаточно протирать влажной тряпочкой. В свою очередь, оттенки стекол – от прозрачного до цветного – помогут Вам воплотить любые дизайнерские задумки в оформлении кухни.

Данные столы подойдут для кухонь Hi-Tech и модерн.

Пластиковые. Данный тип кухонных столов очень неприхотлив в уходе. Конструкции из высококачественного пластика не портятся от воздействия горячей посуды, не разбиваются в случае удара или падения, тем самым не создают угрозу травмирования. Такие столы характеризуются относительно низкой стоимостью и продолжительным сроком эксплуатации, составляющим в среднем 25 лет, также они отличаются разнообразием форм и цветов.

Данные столы подойдут для кухонь из пластика.

Каменные. Обеденные столы со столешницей из камня отличаются исключительной устойчивостью к физическим повреждениям, а также воздействию температур, пищевых кислот, воды и щелочи. Непосредственно на рабочей поверхности стола Вы сможете нарезать продукты питания, не боясь при этом появления царапин. На конструкцию из камня можно смело ставить горячие кастрюли, сковородки и чайники. Столешница легко моется с помощью мягких очищающих средств, поэтому Вы больше не будете беспокоиться за пролитую на стол жидкость. Любые загрязнения не смогут скапливаться в стыках за счет бесшовности поверхности. Благодаря структуре искусственного камня в нем невозможно размножение бактерий, микробов и плесени, поэтому данный материал безопасен, особенно для людей, страдающих аллергическими реакциями.

Каменные столы подойдут для кухонь модерн.

Таким образом, мы выяснили, что кухонные столы поражают многообразием своих форм, размеров и материалов исполнения. Но при всем этом важно, чтобы они органично вписывались в пространство обеденной зоны и отвечали Вашему укладу жизни.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость