Заказать расчет

Виды газовых плит и правила их эксплуатации

17.07.2017

Современные газовые плиты обладают множеством достоинств, которые отличают их от электрических и индукционных разновидностей. Они потребляют не слишком много энергии, не требуют использования специальной посуды, быстро разогревают пищу, позволяют удобно контролировать силу пламени. В зависимости от особенностей комплектации, используемых материалов и функций газовые плиты делятся на несколько видов.

Классификация газовых плит

Различают следующие разновидности газовых плит.

По типу покрытия

  • Эмалированные. Данная разновидность плит отличается такими достоинствами, как невысокая стоимость и привлекательный внешний вид. Однако поддерживать чистоту этой кухонной техники достаточно сложно, поскольку для эффективного ухода необходимо использовать специальные средства. Пятна, оставшиеся после приготовления пищи, необходимо вытирать сразу же, чтобы на их удаление не потребовалось много времени.
  • Нержавеющие. Плиты из нержавеющей стали обычно имеют стильный дизайн, выглядят эстетично и подходят практически к любому интерьеру современной кухни. Ключевой недостаток такой техники также заключается в сложности поддержания чистоты. На варочной поверхности очень заметна вода, а также следы от пальцев и жира, а потому протирать ее необходимо после каждого использования.
  • Керамические. Плиты с варочной поверхностью из стеклокерамики имеют множество достоинств: они рассчитаны на большие нагрузки и перепады температуры, а также легко очищаются даже без специальных средств бытовой химии. Однако такая кухонная техника имеет два существенных недостатка. Во-первых, плиты из стеклокерамики очень хрупкие, они могут повредиться или разбиться даже от небольшого удара. Также варочная поверхность подобной техники склонна к образованию царапин, а потому ее не рекомендуется чистить жесткими губками или скребками.

По типу духового шкафа

  • Плиты с газовым духовым шкафом. Данная разновидность кухонной техники изготавливается в двух вариантах. В первом случае нагрев в духовом шкафу осуществляется без циркуляции воздуха, а горелка размещается в нижней части отделения. Во втором случае техника оснащается специальным вентилятором, который равномерно нагнетает горячий воздух. Горелки в таких духовых шкафах имеют полую форму, которая не позволяет пламени погаснуть.
  • Плиты с электрическим духовым шкафом. Эта разновидность кухонной техники существует в двух вариантах. В классической комплектации духовой шкаф оборудован электрическими нагревательными элементами в виде труб, которые размещаются в верхней и нижней частях отделения. Усовершенствованный тип духового шкафа содержит не только верхние и нижние нагревательные элементы, но также боковые и задние. Также такие духовые шкафы обычно оборудуются вентилятором.
  • Комбинированные. Данная разновидность кухонной плиты отличается наличием духового шкафа с грилем. В качестве нагревательного элемента используется электрическая спираль или галогеновая лампа. С точки зрения уровня потребления энергии, наиболее выгодно использование спирали. Гриль не только равномерно распределяет горячий воздух в духовом шкафе, но также позволяет готовить блюда с хрустящей корочкой. Газовая плита с грилем делает процесс запекания пищи более легким и быстрым.

По наличию автоматических систем

  • Простые плиты. К данной разновидности относятся газовые плиты, которые не имеют в своей комплектации каких-либо автоматических систем. Их функционал включает только изменение мощности пламени. Такая кухонная техника проста в использовании и доступна по цене.
  • Плиты с таймером. Таймер на газовой плите позволяет заранее программировать время включения или выключения техники. С его помощью можно управлять как отдельными конфорками, так и духовым шкафом. Для большего удобства все действия таймера оповещаются звуковыми сигналами.
  • Плиты с автоподжигом. Данная функция газовой плиты в значительной степени упрощает процесс розжига, позволяет полностью отказаться от использования спичек, зажигалок и специальных приспособлений. Для того чтобы включить конфорку, необходимо лишь нажать на кнопку, размещенную на панели управления плитой, или повернуть рычаг регулировки. Система автоподжига сработает автоматически, и уже через мгновение в форсунке появится пламя. Единственный недостаток заключается в том, что функция доступна лишь при наличии достаточного напряжения в сети. В ином случае система может работать со сбоями или полностью отключиться.
  • Плиты с системой «газ-контроль». Первые газовые плиты обладали существенным недостатком, который связан с постоянным риском утечки газа. Большинство современных моделей кухонной техники изготавливается с учетом данной проблемы. Так, для предотвращения утечки топлива плиты оснащаются системой «газ-контроль». Ее функция заключается в возможности автоматически остановить подачу газа к форсункам, если пламя по какой-то причине погасло. Система работает по следующему принципу: в результате затухания огня происходит охлаждение специального датчика, что приводит к срабатыванию защитного механизма. «Газ-контроль» может работать одновременно с автоподжигом. В таком случае после незапланированного затухания пламени система вырабатывает искру и снова зажигает газ. Данная функция имеет лимит от 3 до 5 попыток включения конфорки. При постоянном затухании пламени срабатывает защитный механизм, выключающий газовую плиту.

Правила эксплуатации

Для того чтобы процесс использования газовой плиты не угрожал здоровью и жизни людей, необходимо четко соблюдать основные правила эксплуатации данной кухонной техники.

  • Проветривать помещение. Приток свежего воздуха в помещение, где находится газовая плита, должен быть постоянным, но не слишком сильным, поскольку порывы ветра из окна могут потушить пламя. Проветривать кухню рекомендуется перед каждым розжигом.
  • Соблюдать правила включения конфорок. Перед началом использования газовой плиты необходимо удостовериться в том, что все рычаги и кнопки выключены. Только после проверки можно открыть кран подачи газа на трубе. Также важно, чтобы пламя загоралось во всех отверстиях конфорки одновременно.
  • Поддерживать равномерное и умеренное горение пламени. Пламя в конфорках всегда должно гореть с одной установленной интенсивностью. В том случае, если огонь прерывается или проскальзывает, необходимо срочно обратиться в аварийную службу, поскольку это может быть следствием неисправности плиты. Также неравномерное горение приводит к образованию угарного газа, к пережогу, а также к разрушению горелки. По той же причине важно не допускать соприкосновения огня с боковыми поверхностями посуды. Пламя должно лишь слегка доходить до дна кастрюль или сковородок. Изменение цвета огня с голубого на желтый или красно-оранжевый, а также увеличение или уменьшение высоты пламени тоже является неблагоприятным признаком.
  • Проверять исправность электропроводки. В том случае, если газовая плита оснащена дополнительными автоматическими системами, вроде таймера или «газ-контроля», необходимо перед каждым включением техники проверять целостность электропроводки. Для этого достаточно осмотреть кабели на предмет наличия повреждений.
  • Содержать плиту в чистоте. За всеми элементами газовой плиты необходимо регулярно ухаживать. Горелки, защитные колпачки и другие комплектующие следует каждый месяц промывать содовым или мыльным раствором. Перед этим необходимо отключить плиту от электросети.
  • Использовать плиту только по назначению. Несмотря на наличие различных защитных систем, газовая плита является предметом повышенной опасности, а потому ее нельзя использовать не по назначению (например, для обогрева комнаты).
  • Не заниматься ремонтом плиты самостоятельно. Для того чтобы не подвергать опасности себя и других людей, нельзя заниматься ремонтом газовой плиты самостоятельно. В том случае, если подача газа была прекращена, произошла утечка или другое аварийное происшествие, необходимо немедленно закрыть газовый кран и сообщить о случившемся в газовую службу.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость