Заказать расчет

Разнообразие обоев для кухни

17.07.2017

Кухня – это помещение, в котором собирается вся семья. Здесь обсуждаются события, произошедшие за день, и готовятся кулинарные шедевры. Поэтому важно оформить эту зону таким образом, чтобы там хотелось находиться, а для этого, в свою очередь, нужно, чтобы все детали в интерьере были гармонично подобраны. Особое внимание стоит обратить на отделку стен, в частности, выбор обоев, так как они во многом обусловливают атмосферу помещения. При этом следует учитывать, что на передний план выходит как эстетическая составляющая материалов, так и их практичность. Чтобы используемые на кухне обои долго сохраняли свой первоначальный внешний вид, были долговечными, стоит ориентироваться на конкретные рекомендации при их покупке.

Критерии выбора обоев для кухни

Светостойкость. Через большие окна современных кухонь в помещение попадает максимальное количество солнечных лучей. Если обои устойчивы к выгоранию, то они не приобретут желтый оттенок, не потеряется их презентабельный внешний вид. Также вы сможете в любой момент переставить мебель, ведь за ней не будут скрываться выгоревшие участки покрытия стен. При выборе обоев для кухни помните, что светостойкие материалы маркируются с помощью значка «солнце».

Плотность. От данного показателя напрямую зависит срок службы покрытий на кухне. Выбирая образцы с плотностью от 110 г/м2, содержащие меньше пор на своей поверхности, вы обезопасите обои от скоплений загрязнений на них. Материал высокой плотности скрывает возможные дефекты стен. Также он устойчив к механическим воздействиям, его можно тереть щеткой, не повреждая при этом целостность покрытия.

Влагостойкость.  При приготовлении пищи на стены попадают капли масла и жира, которые необходимо устранять. На влагостойких покрытиях очистку можно осуществить с помощью мягкой ткани или влажной губки без применения химических веществ. В свою очередь моющиеся обои способны выдержать уборку с добавлением чистящих средств, а супермоющиеся – обработку щеткой.

Паропроницаемость. Этот показатель обоев для кухни позволяет избегать появления плесени, пузырьков воздуха на участках покрытия. Во время приготовления пищи и после влажной уборки обои должны моментально высыхать от образующейся на них влаги. Стоит помнить, что паропроницаемость материалов, предназначенных для оклейки стен, теряется за счет нанесения винилового слоя.

Стойкость к возгоранию. На кухне в отличие от других помещений находится большое количество бытовой техники, в частности, газовая плита, поэтому при покупке отделочного материала для стен проверьте показатели его огнеупорности.

Возможность перекрашивать. С течением времени любые обои теряют цвет или истираются. Если вы не хотите их часто менять, желаете сэкономить денежные средства, то остановите свой выбор на флизелиновых и виниловых покрытиях, пригодных под покраску. На эти виды обоев можно наносить водоэмульсионные, акриловые или латексные составы, которые позволяют, помимо эстетики, добиться еще и прочности покрытия.

Цветовая гамма. Для оклейки стен кухни небольшой площади лучше использовать обои светлых оттенков с неброским рисунком. Стоит сочетать не более двух цветов, контрастных или, наоборот, переходящих друг в друга. Будучи владельцем большой кухни, можно оклеивать стены обоями с крупным рисунком. Если помещение расположено на северной стороне, то следует отдавать предпочтение кремовым, персиковым, оранжевым, розовым или желтым цветам. В случае если кухня хорошо освещена солнцем, можно выбирать более холодные тона: голубой, серый, синий и др.

Подходящие для кухни виды обоев

При всем многообразии обоев важно понимать, что хлопковые, льняные, шелковые, бумажные без водоотталкивающего покрытия, натуральные бамбуковые и обои из шпона не подходят для оклейки стен кухонных помещений. Данные покрытия, обладая рядом таких плюсов, как экологичность и презентабельный вид, быстро впитывают запахи и накапливают грязь, а при регулярной мойке теряют свою привлекательность.

На кухне можно комбинировать разные типы обоев. В частности, в зонах, подверженных воздействию воды, целесообразно использовать влагостойкие варианты, а там, где принимается пища, – бумажные или другие. Далее рассмотрим основные виды обоев, подходящие для кухни.

Бумажные обои с водоотталкивающим покрытием. Данное покрытие стен кухни демократично по цене, что позволяет сократить затраты на ремонт. Оно довольно хорошо противостоит воздействию воды, но при этом его можно лишь слегка протирать влажной тряпкой. Минус таких обоев заключается в том, что они наиболее чувствительны к солнечным лучам, поэтому могут быстро потерять свой первоначальный вид. Их целесообразно приобретать в том случае, если у вас абсолютно ровные стены, иначе будут заметны все выступы и вмятины.

Самоклеющиеся обои-пленка. Основное достоинство этого вида обоев для кухни – влагостойкость. Их можно мыть даже с применением чистящих средств. Светочувствительность такого материала на порядок выше, чему у предыдущего вида обоев, их гораздо проще клеить. Но при этом стоит помнить, что пленка подчеркнет все неровности стен, поэтому она клеится на заранее шпатлеванные стены. Цена такого самоклеющегося материала примерно в два раза выше, чем у бумажных обоев, содержащих водоотталкивающую пропитку.

Виниловые обои. Использование данного покрытия с повышенной износо- и влагостойкостью – это наиболее подходящее решение для кухни. Виниловые обои скрывают мелкие недостатки стен за счет своей плотности, равной более 130 г/м2. Также они выдерживают воздействие агрессивных моющих средств. Еще одним преимуществом материала является то, что его можно перекрашивать до 7 раз, тем самым меняя обстановку в комнате без существенных затрат. На виниловых обоях не образуется грибок, даже если постоянно производится влажная уборка помещения. Единственный минус материала – его цена, но она окупается длительным сроком его эксплуатации.

Флизелиновые обои. Они способны скрыть несерьезные дефекты поверхности, не деформируются при контакте с клеем и позволяют экономить его, так как состав наносится только на стены. Данные обои экологичны, они не содержат ПВХ и хлор. Также флизелин пожаробезопасен, абсолютно не подвержен воздействию влаги, при этом он пропускает воздух. Обои из этого материала устойчивы к механическим повреждениям.

Шелкография. Эти многослойные обои с шелковыми или искусственными нитями отличаются высокой степенью эластичности и плотности. Они устойчивы к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей, а также механическим повреждениям, поэтому данный вид покрытия стен является одним из самых подходящих для ремонта кухни.

Обои из стекловолокна. Они не требуют особого бережного отношения, огне- и влагоустойчивы, обладают высокой паропроницаемостью, придают стенам объем и рельеф. Также их можно перекрашивать более 10 раз. Антигрибковые и антиаллергенные свойства таких обоев в сочетании с названными характеристиками обеспечили их широкое применение. Минус покрытия из стекловолокна состоит в том, что его почти невозможно отклеить от стены.

Жидкие обои. Они идеально подходят для нанесения на кухне, позволяют обработать сложные геометрические поверхности, скрыть микротрещины в стенах, не оставляют швов. Такие обои легко моются, не притягивают пыль и грязь, не впитывают запахи, а также служат хорошим звуко- и теплоизолятором. Материал обладает микропористой структурой, которая позволяет покрытию «дышать». Он продолжительное время сохраняет первоначальный внешний вид и в дополнение ко всему демократичен по цене. Среди недостатков жидких обоев можно назвать длительную сушку, занимающую от 2 до 7 дней.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость