Заказать расчет

Обзор современных кухонных фартуков

17.07.2017

Кухонным фартуком называют часть стены между навесными шкафами и столешницей. Вероятность загрязнения этого участка, в сравнении с прочим пространством кухни, особенно высока: именно здесь находятся зоны приготовления пищи и мытья продуктов и посуды. Главное назначение фартука – защита стены над плитой, разделочным столом и раковиной от брызг воды и кипящего масла, пара и жирных пятен, поскольку появление таких загрязнений неизбежно в процессе готовки. Материалы, использующиеся для изготовления кухонных фартуков, должны отвечать следующим требованиям.

  • Практичность. Один из решающих критериев выбора того или иного материала – простота в уходе. Фартук – это зона, на которую постоянно будет попадать жир и вода. Поэтому важно, чтобы можно было очистить его легко и без существенных временных затрат. Чтобы в порах не скапливалась грязь, влага или плесень, материал должен быть гладким.
  • Прочность. Еще одно важное качество фартуков – долговечность эксплуатации. Ежедневно в процессе приготовления пищи они подвергаются ряду агрессивных воздействий. Кухонные фартуки регулярно обрабатываются водой, часто с применением агрессивных чистящих средств, поэтому материалы должны быть не только гигиеничны, но и устойчивы к воздействию бытовой химии и перепадов температур.
  • Эстетичность. Зона, в которой располагается фартук, – одна из самых заметных на кухне. Фартук должен не только исполнять функции защиты стены от загрязнений, но и гармонировать с кухонным гарнитуром, отделкой стен и рабочих столов. Поэтому материал для него подбирается с учетом его декоративных качеств.

Материалы для изготовления фартуков

Керамика. К этой категории относится плитка и ее аналог – керамогранит. Среди их преимуществ можно назвать прочность, долговечность, легкость в уходе, устойчивость к воздействию влаги и химических средств. Плитку, в отличие от стекла и нержавеющей стали, после очистки не требуется протирать насухо, а значит, уход за ней отнимает меньше времени. Керамика отличается термостойкостью и является негорючим материалом, что особенно важно, когда на кухне установлена газовая плита. К преимуществам плитки и керамогранита можно отнести также широкий выбор существующих форм и расцветок. В продаже имеется продукция различных ценовых категорий: от недорогих вариантов до элитных коллекций, отличающихся разнообразием цветов, фактур, размеров и форм.

Литокерамика. Этот материал представляет собой композитную плитку, состоящую из двух слоев. Внутренний слой представляет собой керамическую основу, толщина которой составляет около 7 мм. Внешний слой изготавливается из мрамора толщиной 3–4 мм. Благодаря причудливым узорам на поверхности, материал с текстурой мрамора пользуется спросом, как декоративный материал. Однако на нем часто встречаются микротрещины, поэтому камень может легко загрязниться. Кроме того, мраморное покрытие недостаточно устойчиво к воздействию влаги. Литокерамика обладает более низкой стоимостью, чем натуральный камень. Шлифовка верхнего слоя значительно увеличивает водостойкость мрамора, а керамическая основа и малый (в сравнении с натуральным камнем) вес позволяют использовать для монтажа данного материала обычный плиточный клей.

Мозаика. Фартуки из мозаики отличаются оригинальным и запоминающимся видом. Благодаря комбинации различных цветов в мозаичных композициях, можно добиться наиболее гармоничного сочетания между мебелью, стенами, полом и прочими элементами интерьера в кухне. По своим свойствам этот материал близок к керамике, т.е. отличается долговечностью, устойчивостью к механическим и химическим воздействиям и перепадам температур. Установка таких фартуков, как и в случае с керамикой и литокерамикой, требует тщательной подготовки поверхности, а также дополнительной обработки швов с помощью эпоксидной затирки, что значительно увеличивает стоимость итоговых монтажных работ.

МДФ. Фартук из панелей МДФ является популярным и недорогим решением. Этот материал отличается хорошими декоративными качествами и не требует предварительных работ по подготовке поверхности. Панели легко крепятся на жидкие гвозди или на каркас при помощи скоб. При необходимости фартуки из МДФ легко демонтируются и заменяются новыми. К минусам материала можно отнести его горючесть и низкую долговечность по сравнению с керамикой, стеклом или металлом. При постоянном воздействии химических реагентов и воды поверхность МДФ может постепенно потерять свои декоративные качества, а сами панели могут деформироваться.

Стекло. Фартуки для кухни, изготовленные из стекла, являются новым течением в оформлении кухни. Они обладают рядом достоинств, главными из которых можно назвать долговечность и эстетичность. Покупатель может выбрать подходящий вариант из большого разнообразия цветов и оттенков. Также под стекло нередко наносятся изображения, что позволяет придать интерьеру оригинальный вид. К недостаткам таких фартуков можно отнести высокую стоимость и некоторую сложность в уходе. На стекле хорошо заметны высохшие брызги, а для очистки требуется применять специальные средства и губки, иначе на нем могут остаться царапины.

Металл. Такие фартуки оптимально вписываются в интерьер кухни, выдержанный в стиле хай-тек. В большинстве случаев для их изготовления используется нержавеющая или хромированная сталь, а также алюминий. В настоящее время производители предлагают фартуки разнообразного дизайна, в том числе оформленные в виде плитки или мозаики. Помимо эстетичности, к немаловажным преимуществам металлических фартуков относятся пожаробезопасность, долговечность и приемлемая стоимость (в сравнении с камнем или стеклом). Отличительной особенностью этого материала является некоторая «холодность», из-за которой изготовленные из него фартуки редко сочетаются с другими стилями. Кроме того, металл, несмотря на свою долговечность, требует тщательного ухода, поскольку на гладкой поверхности видны любые подтеки или пятна.

Натуральный камень. Такие фартуки отличаются красотой и долговечностью. Для того чтобы сохранить декоративные качества камня, его необходимо дополнительно обрабатывать специальными защитными средствами на восковой основе, иначе на поверхности со временем могут появиться пятна. Этот материал требует осторожного монтажа и бережного обращения, поскольку механические воздействия могут привести к трещинам и сколам поверхности. Поэтому при оформлении фартуков рекомендуется использовать камень толщиной не менее 20 мм, а сами плиты должны быть вырезаны из твердых пород, таких как базальт или гранит. Цена на такие плиты выше, чем на камень мягких пород, поэтому фартук из гранита потребует значительных расходов в сравнении с МДФ или керамической плиткой.

Выбор цветовой гаммы

При выборе того или иного цветового решения следует учитывать, что помимо утилитарных функций, фартук является элементом дизайна. В зависимости от Ваших предпочтений и интерьера кухни гамма может быть:

нейтральной. В некоторых случаях фартук – это в первую очередь функциональная деталь, которую необходимо сделать менее заметной, сливающейся со стенами или мебелью. Это может понадобиться, если кухня оклеена оригинальными красивыми обоями с подобранным точно в тон текстилем. Выбирая нейтральное цветовое решение, следует остановиться на материалах спокойных оттенков: молочном, бежевом и т. д.;

яркой. Такие фартуки, резко выделяющиеся на фоне стен и мебели, – оригинальное решение, задающее настроение всему интерьеру. Яркий акцент при этом может быть усилен с помощью дополнительных элементов того же оттенка, например светильника, штор, полотенец, оригинальных мебельных ручек и т. д. Такое стилистическое решение, как выделение стены с помощью цвета привлекает к рабочей зоне дополнительное внимание, следовательно, она всегда должна содержаться в чистоте.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость