Заказать расчет

Как выбрать шторы для кухни

Как выбрать шторы для кухни

17.07.2017

Кухня – одно из наиболее важных помещений в доме, и поэтому она должна быть уютной, функциональной и эстетичной. При оформлении кухни особое внимание нужно уделить шторам, ведь именно они являются там штрихом, который делает интерьер законченным. Также они имеют свойство зрительно уменьшать или увеличивать размеры комнаты. Планируя приобрести шторы на кухню, следует обратить внимание на следующие моменты.

  • Общий стиль помещения. Необходимо, чтобы шторы гармонично вписывались в интерьер. К примеру, если кухня оформлена в стиле хай-тек или модерн, резные деревянные карнизы и массивные драпировки не будут подходящим дополнением. С другой стороны, для классического интерьера не подойдут лаконичные шторы стального цвета.
  • Практичность материала. Это также важное требование к шторам для кухни. Всевозможные запахи, копоть и капли жира, которые оседают на портьерах, – это постоянные спутники готовки. Поэтому при выборе штор стоит остановиться на материале, который можно стирать, не опасаясь, что ткань полиняет и деформируется. В случае если рядом с окном установлена газовая плита, материал должен обладать огнестойкостью.
  • Размер помещения. Следует учитывать размеры кухни. Для маленького помещения подойдут воздушные, легкие шторы с вертикальными или горизонтальными полосками. Если же на них будет крупный принт, это зрительно уменьшит кухню.
  • Тип и размер окна. При выборе штор необходимо принимать во внимание наличие балконной двери, способ открывания окна и его размеры. Для оформления маленького окна можно использовать легкий полупрозрачный тюль или гардины. Это позволит визуально увеличить проем и впустить в кухню больше света.
  • Цвет материала. Выбирая шторы, важно не забывать, что теплые оттенки дают ощущение уюта и тепла, а холодные – делают кухню аскетичной и строгой. Если кухонное помещение оформлено в нейтральных тонах, для пошива штор можно применять набивные ткани.
  • Функциональность модели. Важно, чтобы шторы легко задвигались и раздвигались. Они должны скрывать от любопытных глаз, и при этом пропускать такое количество солнечного света, которое необходимо для комфортного освещения кухни.

Виды штор

Римские. Благодаря своей простоте, практичности и функциональности этот вид штор стал одним из наиболее популярных. Элегантные и модные римские шторы изготавливаются практически из любого материала, хорошо сочетаются с гардинами или портьерами и могут быть использованы в различных интерьерах. Римские шторы можно легко регулировать по высоте, расход ткани при их изготовлении небольшой, они неприхотливы в уходе. Если такие шторы устанавливаются на широкое окно, то лучше использовать несколько полос полотна.

 

Японские. Они практичны, оригинальны, современны, просты и весьма привлекательны. Изготавливаются такие шторы из прозрачных легких тканей: натурального бамбука, шелка, льна или хлопка шириной 40–80 см. Японские шторы хорошо сочетаются с современными аксессуарами и мебелью, выполненной в стиле авангард. По конструкции они схожи с вертикальными жалюзи и состоят из нескольких панелей, различающихся по цвету и фактуре.

Рулонные. Эти шторы весьма оригинальны на вид и обладают идеальным соотношением практичность-цена-качество. Они используются в помещениях с любым дизайном. Эти шторы изготавливают из различных по цвету и фактуре материалов, они подходят для окон любого размера и крепятся в проеме, на стене или потолке. На широких окнах регулировать уровень освещенности можно, уменьшая или увеличивая количество полос ткани. Рулонные шторы не линяют, не выцветают и имеют пылеотталкивающие свойства.



Гардины. В последнее время гардины несколько утратили популярность, уступив место рулонным и римским шторам, однако благодаря своей эстетичности они остаются востребованными. Они могут быть как короткими, так и длинными и обычно выполняются из полупрозрачных легких тканей (вуали, органзы, кружева, тюли). На кухне гардины прекрасно смотрятся в сочетании с жалюзи или рулонными шторами. Если возникла необходимость обновить интерьер комнаты, их можно легко поменять.

Австрийские. Это сочетание благородства, роскоши, помпезности и практичности. Такие шторы характеризуются большим количеством драпировок. Для них хорошо подойдут ткани с мелким цветочным рисунком, которые придадут кухне изящество и шарм. Австрийские шторы можно использовать для декора проемов любого типа, включая окна с балконной дверью. Специальный механизм поднятия этих портьер позволяет делать складки более мягкими, полукруглыми. В опущенном состоянии австрийские шторы не отличаются от классических, но места занимают гораздо меньше.

 

Французские. Это один из наиболее ярких примеров элегантности и изящества. Легкая ткань штор собирается специальным образом, образуя пышные полукруглые складки. Они отлично сочетаются с воланами, ламбрекенами и другими элементами декора. Это наиболее подходящий вариант для оформления окон на кухне, которая совмещена с гостиной, так как для французских штор требуется пространство. Изготавливаются они из портьерных и тюлевых тканей. Французские шторы убираются только вверх. Складки при подъеме собираются в красивые «гроздья».

Шторы на люверсах. Такие шторы являются наиболее стильным и модным вариантом оформления окон на кухне. Полукруглые, легкие складки подарят ощущение уюта и тепла, принеся с собой нотку оригинальности. Они будут прекрасно смотреться на кухне, которая выполнена в стилях минимализм, кантри, модерн. Шторы вешаются на круглый карниз, размер которого должен сочетаться с диаметром люверсов.

Как выбрать ткань для штор

В первую очередь при выборе ткани следует обратить внимание на устойчивость материала к различным загрязнениям и частым стиркам. Можно использовать текстиль, пропитанный грязеотталкивающим составом, который не притягивает пыль. Если размер кухни небольшой и плита расположена рядом с окном, желательно выбрать шторы, устойчивые к возгоранию. Наиболее подходящими для кухни считаются портьеры, которые выполнены из натурального льна с добавлением синтетики. Они не мнутся, хорошо пропускают воздух, легко стираются и привлекательно выглядят.

Как выбрать длину штор

В основном длина штор зависит от личных предпочтений заказчика. Однако лучше всего для кухни подходят портьеры, длина которых немного выше или ниже подоконника (около 15 см). В этом случае окно будет выглядеть эстетично, и зону подоконника можно задействовать как рабочую. Также предпочтительнее вешать короткие шторы, если у окна находится какая-либо мебель, например стол или диван. Длинные портьеры с элегантными драпировками и другими украшениями отлично смотрятся в том случае, если на кухне имеется выход на балкон. Если площадь кухни велика, короткие шторы будут неуместны. Сюда лучше подобрать длинную модель, красиво декорированную и имеющую необычный рисунок. Это могут быть шторы с ламбрекеном, классические портьеры до пола с драпировкой и т. д. Если же кухня небольшая, выбор следует остановить на легких полупрозрачных гардинах или коротких портьерах, зафиксированных лентами с двух сторон. Такие шторы не только сделают кухню светлее и теплее, но и визуально увеличат ее площадь.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость