Заказать расчет

Как выбрать потолок для кухни

17.07.2017

Отделка потолка, как и дизайн мебели или прочее оформление интерьера, определяет внешний вид кухни. Вместе с тем, специфика использования данного помещения накладывает определенные требования на материалы облицовки и конструкцию перекрытия. Поэтому к выбору кухонного потолка нужно подходить с особой тщательностью.

К кухонным потолкам предъявляются следующие требования.

Влагостойкость. Кухня, наряду с ванной комнатой, характеризуется высоким содержанием в воздухе водяного пара, образующегося в процессе приготовления пищи. Влага, как правило, оказывает разрушающее влияние на отделку, к тому же она служит средой для размножения микроорганизмов. В связи с этим важным требованием к материалу потолка является его стойкость к воздействию влаги.

Термостойкость. Помимо водяного пара, в процессе приготовления пищи нагревательными элементами кухонных плит, духовок, тостеров и т. д. выделяется большое количество тепла, которое движется восходящими потоками к потолку. Под воздействием температуры или в результате ее резких перепадов материал облицовки может деформироваться или разрушаться. По этой причине важно выбрать потолок, максимально устойчивый к влиянию тепла.

Пожаробезопасность. Это требование тесно связано с предыдущим, поскольку воздействие высокой температуры может стать причиной плавления или даже возгорания материала потолка. Для дополнительной защиты рекомендуется выбирать для отделки пожаробезопасные материалы и составы.

Простота ухода. Вместе с паром и теплом в процессе приготовления пищи вверх устремляются продукты сгорания газа, масла и т. д. Оседая на потолке, они со временем формируют налет, который не только портит внешний вид покрытия, но также разрушает его, является средой для размножения бактерий и причиной появления неприятного запаха. В связи с этим поверхность должна обладать жироотталкивающими свойствами и легко очищаться.

Экологичность. На кухне хранятся необходимые для человека продукты питания и посуда, поэтому важно сохранить их чистоту и обезопасить от попадания вредных веществ. Материал потолочного покрытия не должен являться источником токсичных испарений, в том числе и в условиях повышенной температуры.

Эстетичность. Потолочное покрытие, как и другие поверхности, формирует общий облик помещения. Помимо того, что оно должно выглядеть привлекательным само по себе, важно соблюсти стилевое соответствие мебели и другим элементам интерьера. Также необходимо учитывать способность потолочной облицовки скрывать дефекты базовой поверхности или инженерные коммуникации (вытяжные или вентиляционные ходы, проводку и т. д.)

Виды кухонных потолков

На основании приведенных выше требований рассмотрим следующие виды кухонных потолков и специфику их использования.

Оштукатуренные. Это наиболее традиционный вариант отделки, пользующийся популярность и в настоящее время. Он заключается в нанесении на поверхность основания слоя известковой, цементо-песчаной, гипсовой или магнезиальной смеси с последующим покрытием шпатлевкой и водоэмульсионной краской. Оштукатуренные потолки отличаются экологичностью и пожаробезопасностью, однако под влиянием влаги и температуры могут потрескаться и отслоиться. Несмотря на возможность самостоятельной отделки данным способом, на практике итоговое качество работы не всегда находится на высоком уровне в связи с отсутствием у владельцев квартиры необходимых навыков в подборе строительной смеси и ее приготовлении. Кроме того, оштукатуренные потолки практически невозможно очистить от накопившейся сажи или жира, не повредив саму поверхность. Во время отделочных работ необходимо вынести кухонную мебель из помещения или прикрыть пленкой, чтобы сохранить ее от летящей пыли и капель.

Обойные. Это также достаточно распространенный вариант отделки кухонных потолков. Его суть состоит в оклейке обоями предварительно оштукатуренной, выровненной и грунтованной поверхности. Данный способ характеризуется экологичностью, разнообразием стилевых решений и простотой реализации. Такие потолки достаточно хорошо очищаются, если при отделке использовались моющиеся обои. Однако они подвержены влиянию влаги и горячих потоков воздуха. В связи с этим при отделке потолка обоями важно правильно выбрать стойкий к парам воды клей, а также обеспечить максимальную гладкость поверхности основания для лучшего сцепления.

Плиточные. Данный способ подразумевает облицовку потолка декоративными пенополистирольными плитами (реже – деревянными, металлическими). Современная промышленность выпускает покрытия с различным дизайном, что обеспечивает большую вариативность стилевого оформления. Монтаж пенополистирольной плитки отличается простотой и доступностью, не требует специальных профессиональных навыков. Полистирол легко очищается от масляной пленки влажной губкой. Хотя он относится к горючим материалам (точка возгорания 210–440 °C), его строительная разновидность является самозатухающей за счет добавления антипиренов. Вместе с тем пенополистирол деформируется уже при температуре в 160 °C. При нагревании или возгорании отделочных плит возможно выделение токсичных компонентов.

Панельные. Данный способ отделки имеет сходство с предыдущим, однако в этом случае в качестве облицовки используются пластиковые панели определенной текстуры и цвета. Как правило, они имитируют определенный строительный материал, например, мрамор или дерево. Однако выпускаются и гладкие однотонные или бесцветные панели. Как и плитку, пластиковые ламели можно смонтировать без помощи специалистов. Они влагостойки и легко очищаются от налета жира и пыли. Материал ПВХ, из которого изготовлены панели, не воспламеняется на воздухе. Однако уже при температуре 81 ° C он размягчается, а при 120 °C выделяет токсичный хлористый водород.

Подвесные. Их конструкция состоит из металлического или деревянного ячеистого каркаса, крепящегося к поверхности основания, и монтируемых на нем модулей покрытия из гипсокартона, пластика или алюминия. Данная технология позволяет создавать потолки сложных конфигураций, в том числе и многоярусные. С помощью подвесных конструкций можно легко скрыть дефекты перекрытия или инженерные коммуникации. Влаго- и термостойкость, а также экологичность такой облицовки зависят от материала встраиваемых в каркас модулей. Важной особенностью является возможность замены поврежденной ячейки без демонтажа всей конструкции. Важно учитывать, что такой вид облицовки уменьшает высоту кухни на 4–20 см. Установка подвесных потолков достаточно сложна и требует определенных навыков, поэтому производится специалистами строительных и отделочных компаний.

Натяжные. Потолки этого типа состоят из металлического или деревянного багета и натягиваемого на нем полотна из виниловой пленки или полимерной ткани. Натяжные перекрытия отличаются оригинальным внешним видом, обеспечивают идеальную гладкость поверхности, могут иметь матовое или глянцевое исполнение, а также украшаться цветным рисунком. Их использование позволяет скрыть дефекты потолка или разводку инженерных коммуникаций. Полимерная пленка и ткань обладают высокой влагостойкостью и легко очищаются от загрязнений. Вместе с тем они требуют бережного обращения, поскольку легко рвутся и пробиваются острыми предметами, в результате чего становится необходимо заменять всю конструкцию в целом. 

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость