Заказать расчет

Декор кухни

17.07.2017

В большинстве современных российских квартир и частных домов кухня – это универсальное место. Здесь хозяйка «колдует» над кулинарными творениями, вся семья собирается за обедом или ужином, сюда приходят друзья на чашку кофе. Вот почему удобство и практичность – главные требования, предъявляемые к этому помещению. Правильное покрытие стен, со вкусом подобранные текстиль и аксессуары сделают вашу кухню уютной и функциональной.

Оформление стен

Отделка стен – один из наиболее важных этапов в создании интерьера любой комнаты. Особенность кухни в том, что это помещение подвержено агрессивному воздействию перепадов температуры, влажности и т. д. Именно поэтому настенные покрытия должны обладать устойчивостью к загрязнениям и иметь возможность проведения влажной уборки без вреда для их внешнего вида.

  • Обои

Обычно обои воспринимаются всего лишь как фон для мебели и аксессуаров. Однако сделать их главным украшением очень просто: например, можно использовать контрастные вставки из обоев-компаньонов. Если мебельный гарнитур выполнен в одном цвете, помещение «оживят» покрытия с ярким графичным рисунком. Даже в самой маленькой кухне всегда есть столовая зона. Прилегающую к ней стену можно сделать акцентной, то есть оклеить ее контрастными обоями, а остальные – максимально нейтральными. Как правило, таким способом выделяют какое-то одно функциональное место: столовую, как в нашем случае, или зону для приготовления пищи в кухне-гостиной.

Как выбрать. Лучше остановиться на моющихся (виниловых) или обоях под покраску (флизелиновых, стеклообоях, линкрусте) – покрытия всех этих видов хорошо переносят влажную уборку.

  • Фотообои

Этот некогда популярный вид настенных покрытий вновь набирает обороты. Современные фотообои – это не те 3 варианта пейзажа, которые можно было найти 20–30 лет назад. Благодаря нынешним технологиям вы можете выбрать для этого настенного покрытия абсолютно любое изображение, в том числе и из личного фотоархива. При помощи панорамных фотообоев можно расширить пространство небольшой кухни. Оклейте стену в столовой зоне изображением итальянской улочки, ведущей вдаль, поставьте небольшой круглый стол – и вот вы уже пьете кофе в Неаполе… Фотообои подходят и для деления пространства, например, между кухней и присоединенной лоджией или гостиной.

Как выбрать. При использовании фотообоев учтите, что яркие, броские изображения требуют минимума мебели, аксессуаров и нейтрального общего фона. Для кухни лучше выбрать флизелиновые фотообои или бумажные, но с защитным слоем. В любом случае ищите на упаковке символ, означающий, что покрытие можно подвергать влажной уборке.

  • Краска

Пожалуй, это наиболее «неприхотливый» материал для отделки стен. Краска легко наносится, она проста в уходе, долговечна. Если подобрать правильную цветовую гамму, кухня превращается в настоящее произведение искусства. Вы можете выкрасить стены в 2 контрастных цвета или сыграть на плавном переходе тонов. Чтобы сделать эксклюзивный «фартук», используйте яркие оттенки, закрепите закаленное стекло – стена в стиле поп-арт готова!

Как выбрать. Отдайте предпочтение краскам, которые подходят именно для кухонь. Это водостойкие покрытия, не подверженные истиранию. Краска может быть глянцевой, полуглянцевой или матовой. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Так, глянцевое и полуглянцевое покрытие очень неприхотливо в уходе – достаточно просто смахнуть пыль влажной тканью, но для него необходимо абсолютно ровное основание. Матовая краска потребует больших усилий при уборке, но скроет погрешности поверхности.

  • Керамическая плитка

Чаще всего плитку используют для декора небольших поверхностей: кухонного «фартука», углов, дверных проемов, колонн. Разнообразие вариантов исполнения (мозаики, панно и т. д.), фактур (с имитацией камня, дерева, текстиля, кожи) и размеров практически не ограничивает вашу фантазию. К тому же плитка долговечна, пожаробезопасна, хорошо переносит любые виды уборки.

Как выбрать. При покупке отдайте предпочтение плитке известных производителей. Так вы будете уверены, что покрытие прослужит вам долгие годы.

Текстиль на кухне

Если вы хотите «освежить» свою кухню, но при этом не готовы делать ремонт (даже косметический) и покупать новый гарнитур, обратите внимание на текстиль. С его помощью интерьер самого главного места в доме можно менять хоть каждый месяц. Новые шторы и столовое белье – и ваша кухня заиграет свежими красками!

  • Шторы

Текстиль для кухонного окна придаст законченный вид любому, даже самому минималистичному интерьеру. Для начала определитесь с функциональностью штор. Закрыть окно от посторонних взглядов помогут обычные алюминиевые жалюзи, роликовые или римские шторы. Интересно смотрятся и деревянные жалюзи, среди которых можно выбрать понравившуюся фактуру и цвет. Если же штора будет выполнять исключительно декоративную функцию, то предела фантазии нет, учтите лишь несколько моментов.

Дизайн. Естественно, шторы должны органично вписываться в общую концепцию оформления кухни. Так, для интерьера в стиле хай-тек подойдут римские шторы с соответствующим оттенком или принтом. Уютный «деревенский» стиль создадут ламбрекены и короткие шторы. Хочется романтики? Используйте легкие, хорошо драпирующиеся ткани, которые можно перехватить кистью или шнурком.

Цвет. Лучше, если шторы будут светлыми, так как темный или с контрастным рисунком текстиль зрительно сужает пространство помещения. Если обои или пол в кухне имеют мелкий рисунок, то гардины с аналогичной расцветкой не подойдут, так как создадут ощущение неряшливости.

Качество. Для кухни лучше всего использовать портьеры из легкой, хорошо поддающейся стирке ткани. К тому же, они должны быть как можно более пожаробезопасны.

  • Столовое белье

Скатерти, салфетки, полотенца, фартуки, прихватки, подушки на стулья – этими мелочами мы пользуемся каждый день, они создают настроение и делают кухню уютной. Как и шторы, столовое белье должно вписываться в общий интерьер помещения.

Дизайн. Если основной мотив вашей кухни – кантри и вы используете портьеры из натуральных тканей (хлопка, льна), то и остальной текстиль может продолжать эту тему. Так, и шторы, и скатерть, и подушки на стулья можно сделать из одинакового материала, особенно если он имеет рисунок. Есть и другой вариант – использовать ткани-компаньоны, одинаковые по фактуре, но различные по цветам. Учтите, что вафельные полотенца и пестрые прихватки будут неуместны на кухне в стиле хай-тек или классики.

Цвет. Естественно, его выбор должен определяться не только личными предпочтениями, но и всем интерьером кухни. Если вы используете контрастный текстиль, постарайтесь, чтобы он гармонировал с цветом стен, пола и мебели. Например, при преобладании голубых оттенков удачно будет смотреться белый, красный и желтый текстиль. Если кухня выполнена в молочном цвете, используйте ткани оранжевого, зеленого или розового оттенков.

Качество. Скатерти, полотенца, прихватки и прочие текстильные аксессуары часто подвергаются стирке. Выбирайте плотные ткани из натуральных материалов со стойкими красителями – они долгое время не изменят свой привлекательный внешний вид.

Растения на кухне

Эти «живые» аксессуары способны украсить вашу кухню, сделать чистым воздух и даже накормить! Вопреки распространенному мнению, цветы здесь приживаются хорошо благодаря повышенной влажности, которую любит большинство растений, и углекислому газу, которым они дышат. При выборе зеленых «питомцев» следует учитывать несколько простых правил.

  • Даже если у вас просторная кухня, не стоит загромождать все свободное пространство горшками с цветами. Достаточно 4–5 растений на подоконнике, полке или 1–2 – в напольных кадках. Не ставьте цветы вдоль прохода, чтобы в случае быстрого передвижения не уронить их. Также не рекомендуется размещать подвесные растения над рабочей зоной, во избежание попадания в пищу земли или листьев.
  • Конечно, комнатные цветы обожают влагу, но это не повод ставить их рядом с мойкой! Капли моющих средств, попавшие на растения, могут быть губительны даже для самых стойких представителей флоры.
  • Если вы часто готовите, то на листьях рано или поздно образуется жирный налет, из-за которого цветы не смогут дышать. Поэтому хотя бы раз в месяц устраивайте «питомцам» банный день, опрыскивая или протирая листья слабым мыльным раствором.

Выбор растений для кухни зависит только от ваших предпочтений, но не забывайте, что хлорофитум, герань, традесканция хорошо очищают воздух, плющ, маранта, монстера, фикус с большими листьями отличаются простотой в уходе. Фиалки, азалии, гиацинты, бегонии украсят и подоконник, и обеденный стол. Помните и о съедобных «аксессуарах»: укроп, базилик, розмарин, мята и даже перец не только употребляются в кулинарии, но и необычно выглядят на подоконнике.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость