Заказать расчет

Безопасность на кухне

17.07.2017

Кухня является центром любой квартиры, где хозяева дома проводят довольно много времени. Пространство этой комнаты должно быть устроено таким образом, чтобы риск получения случайных травм был минимальным. В этом помещении располагаются коммуникации, доставляющие электричество и природный газ, и используется различное оборудование: холодильники, грили, микроволновые печи и др. При несоблюдении правил эксплуатации техника, утварь и другие предметы, находящиеся на кухне, могут стать источниками опасности.

Общие правила

Размещение источников света. При планировке кухни очень важно правильно расположить источники света, чтобы в комнате не было темных участков. В процессе обустройства помещения следует выявить недостаточно освещенные места (например, под навесными шкафами). Такое пространство можно обеспечить дополнительной подсветкой или поместить туда микроволновую печь или телевизор.

Предотвращение перегрузки электросети. До начала ремонта в кухне следует проверить состояние электропроводки и при необходимости заменить ее. Данное помещение необходимо снабдить необходимым числом розеток. В противном случае (например, при активном использовании тройников) приборы могут перегрузить сеть.

Хранение острых предметов. Острые предметы, в том числе ножи, ножницы для разделки рыбы и др., должны храниться в ящиках или специальных подставках. В некоторых случаях утварь такого вида можно поместить под замок. Это особенно актуально для квартир, где живут маленькие дети, которые могут пораниться острыми предметами.

Выбор и хранение бытовой химии. При выборе бытовой химии нужно ознакомиться с составом продукции и, по возможности, приобрести наименее агрессивное средство. Это поможет избежать повреждений кожи рук. Химические вещества (например, средства для мытья посуды, порошки для чистки раковин и др.) следует хранить в отдельном шкафу, исключающем их взаимодействие с продуктами питания, чтобы свести к минимуму риск отравления.

Выбор занавесок и штор. Шторы и занавески часто изготавливаются из легковоспламеняющихся материалов (натуральных и синтетических тканей и т. д.). При обустройстве кухни следует поместить плиту на большом расстоянии от них. Для данной комнаты не следует приобретать длинные шторы с обилием декоративных элементов, так как это может способствовать распространению возгорания.

Расположение проводов. Во избежание короткого замыкания провода, с помощью которых приборы подключаются к сети, следует расположить на большом расстоянии от раковины и плиты. Для того чтобы закрепить кабели на стене, можно использовать специальные клипсы. Возле мойки следует расположить заземление.

Правила работы с газовой плитой

При работе с газовыми плитами следует учитывать, что опасность представляют и пламя, и природное топливо, и продукты его сгорания. Перед сном или уходом из квартиры следует проверять, все ли краны перекрыты. Работа плиты не должна продолжаться более 2 часов подряд. По окончании приготовления пищи следует выключить оборудование и проветрить квартиру. При работе двух или более конфорок не следует пользоваться духовкой или расположенным на кухне водонагревателем. Несоблюдение правил безопасности может привести к негативным последствиям, борьба с которыми заключается в следующем.

Ликвидация утечки газа. Существует несколько возможных причин, ведущих к утечке газа. Если при аварии подача природного топлива прекращается, то пламя горелок гаснет и можно забыть выключить их. В некоторых случаях газ просачивается сквозь неплотные соединения входящих в систему труб. Закипевшая жидкость может залить пламя, что также приводит к данным последствиям. Если утечка газа произошла, это можно ощутить по характерному запаху. В таких случаях следует немедленно перекрыть подачу топлива и тщательно проветрить комнату. Если причиной является повреждение газовой системы, следует вызвать специалистов. При утечке топлива недопустимо использование электроприборов, а также открытого огня.


Предотвращение неполного сгорания газа. Неполное сгорание газа происходит, если плита не была отрегулирована должным образом. Второй возможной причиной является недостаточный приток воздуха в помещение. На то, что газ сгорает не полностью, указывает желтый или желто-красный цвет пламени (при нормальных условиях оно должно иметь синий оттенок). При данных обстоятельствах образуются такие токсичные вещества, как углерод, оксиды серы и азота. При неполном сгорании газа следует прекратить эксплуатацию плиты и обратиться к специалисту либо воспользоваться гарантийным обслуживанием оборудования.


Обращение с открытым пламенем. Опасность может представлять и непосредственно само пламя. Возгорание может произойти, если над газовыми плитами располагаются текстильные изделия (полотенца, прихватки) или другие легко воспламеняемые предметы. Не рекомендуется сушить над работающими конфорками влажные волосы. Не следует оставлять плиту с включенными конфорками без присмотра. В случае возгорания следует немедленно обратиться в службу пожарной безопасности.

Правила работы с микроволновой печью

Микроволновая печь является относительно безопасным для человека бытовым прибором. От СВЧ-излучения защищает и специальное экранированное стальной сеткой стекло на дверце, и сам корпус оборудования. Тем не менее, при использовании микроволновой печи опасность могут представлять следующие ситуации.

Избегание металлических емкостей. Микроволновое излучение не проникает внутрь стальной и алюминиевой посуды, поэтому для приготовления или разогревания пищи следует использовать стеклянные емкости или пластиковые контейнеры со специальной маркировкой. Металлические приборы, находящиеся в печи во время ее работы, могут вывести оборудование из строя. Не следует помещать внутрь прибора посуду с напылением (как правило, такие емкости имеют золотистую или серебристую кайму). Даже небольшое количество металла нагревается вихревыми токами. Это не только разрушает посуду, но и может привести к короткому замыканию.

Использование открытых емкостей. В микроволновой печи нельзя нагревать жидкости, помещенные в герметично закрытые емкости. Из-за активного испарения воды в посуде возникает высокое давление, вследствие чего может произойти взрыв. В стеклянных емкостях следует сдвинуть крышку таким образом, чтобы она неплотно прилегала к краям посуды. Пластиковые контейнеры для микроволновых печей, как правило, имеют специальные отверстия, через которые выходит пар.

Избегание перегрева воды. Разогревая в микроволновой печи воду, следует соблюдать осторожность, так как жидкости могут перегреваться. Это происходит, когда они достигают температуры, превышающей отметку кипения. После этого жидкости становятся опасными, потому что могут вылиться и обжечь руки вследствие любого движения. Данный эффект проявляется не только после нагрева дистиллированной воды, но и любой другой жидкости, в которой содержится мало взвешенных частиц. Использование для нагревания воды в микроволновой печи посуды с ровными и гладкими стенками и узким горлышком увеличивает риск превышения допустимой температуры.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость