Заказать расчет

Барная мебель в интерьере кухни

17.07.2017

Оформить стильно и функционально кухонное помещение можно разными способами, и один из них заключается в использовании барной мебели. К ней относятся специальные стойки, высокие стулья, шкафчики и аксессуары. Эта мебель органично вписывается практически в любой интерьер: классический, хай-тек и даже кантри. Она создает непринужденную атмосферу в помещении, а также позволяет разделить пространство на функциональные зоны.

Барные стойки

Существует несколько разновидностей барных стоек, которые отличаются по выполняемым функциям и конструкции.

По функциям

  • Классические. Барные стойки данного типа состоят из столешницы, расположенной на высоте 110–120 см от пола и закрепленной специальными консолями. Такие конструкции всегда оснащаются высокими стульями с подставками для ног. Классическая барная стойка может быть дополнительным элементом в дизайне интерьера или выполнять традиционные функции кухонной рабочей зоны. При необходимости такая конструкция устанавливается в гостиной, бильярдной или внутреннем дворе на даче.
  • Барные стойки с обеденной зоной. Конструкции данного типа тоже включают столешницу на консолях, однако они имеют более привычные для кухонной мебели параметры. Высота такой стойки составляет примерно 90 см, а вот общая площадь поверхности обычно больше, чем у классических конструкций. Это связано с тем, что мебель используется в качестве обеденного стола, за которым сможет сидеть вся семья. Данные конструкции оснащаются барными стульями средней высоты, как правило, не более 65 см.

По конфигурации

  • Одноуровневые. Стойки данного типа оснащаются одной столешницей, которая выполняет функцию либо обеденной, либо барной зоны. Если кухня небольшого размера, рациональнее придать конструкции вытянутую форму. Это позволяет максимально сэкономить пространство и разместиться за стойкой одновременно нескольким людям.
  • Многоуровневые. Такие стойки имеют две или более столешницы. Это позволяет использовать мебель одновременно как барную и обеденную зоны. Также многоуровневые стойки могут быть оснащены небольшими полочками, которые выполняют функцию подставок для кухонных аксессуаров, декоративных элементов и т. д. Подобная комбинация особенно подходит для квартир-студий, где важно визуально разграничить пространство помещения на зоны.
  • Островные. Стойки данного типа получили свое название из-за специфического расположения — в центре помещения. Чаще всего конструкции в виде «острова» выполняют функции не только барной и обеденной зон, но также и места для приготовления пищи. Для этого стойка оснащается варочной панелью и компактной мойкой.

По уровню мобильности

  • Статичные. Такие барные стойки являются наиболее востребованными, недорогими и простыми с точки зрения устройства. Они являются частью кухонного гарнитура и жестко закреплены при помощи консолей. Статичные стойки могут иметь любой размер, в зависимости от того, какие функции на них возлагаются.
  • Мобильные. Стойки данного типа могут изменять местоположение по необходимости. Они представляют собой конструкции, напоминающие шкаф на ножках, который в открытом виде выглядит как небольшой бар. Их можно расположить как на кухне, если позволяют размеры, так и в гостиной или даже спальне. Конструкции данного типа не требуют оснащения барными стульями, аксессуарами и декором. Для комфорта во время использования дополнительно может понадобиться лишь подсветка.

Барные стулья

Обычно барные стойки оснащаются подходящими стульями. Они могут быть выполнены из различных материалов, иметь практически любую форму и стиль.

Материалы

Внешний вид, срок службы и функциональность барного стула во многом зависят от того, из какого материала он был изготовлен. Каркас должен быть жестким и прочным, поэтому он обычно изготавливается из металла или древесины твердых сортов (дуба, ореха и других). Эти материалы могут эксплуатироваться долгие годы — они не подвергаются серьезной деформации, что делает изделия надежными и безопасными. При этом каркасы из дерева являются более универсальными – барные стулья с такими каркасами подходят практически к любому интерьеру. Они могут оснащаться статичной или регулируемой спинкой. Данный конструктивный элемент мебели также должен быть прочным и надежным. При выборе барного стула следует обратить внимание и на сиденье. Для того чтобы каждый член семьи чувствовал себя комфортно, рекомендуется отдавать предпочтение вариантам с мягкой обивкой или тонкими подушками. Такие стулья могут быть выполнены в различных цветах и выглядят особенно уютно.

Конфигурация

Существует огромное количество разновидностей барных стульев в зависимости от конфигурации. При выборе изделия следует обращать внимание на такие характеристики, как возможность регулировки высоты, наличие спинки и подлокотников, количество ножек и т. д. Данные параметры в значительной степени влияют на то, будет ли барный стул удобен для всех членов семьи и гостей. Наиболее практичным вариантом является выбор мебели с регулирующимися ножками, поскольку она подходит как для взрослых, так и для детей. В иных случаях лучше всего отдать предпочтение стульям, высота которых составляет около 1,1–1,4 м. Самыми безопасными считаются изделия с подлокотниками, подставками для ног и спинкой. Также стулья для бара могут иметь разное количество ножек — от одной массивной до четырех и более.

Дизайн

Барные стулья, как и другую мебель, следует выбирать не только в зависимости от их функциональности, практичности и материалов, но и от дизайна. Существует несколько правил, которые помогают определиться с внешним видом мебели. Во-первых, наиболее эффектно и привлекательно смотрятся стулья ярких цветов или необычной формы. Барная стойка, все сопутствующие ей предметы мебели и аксессуары, как правило, являются самыми заметными элементами дизайна, поэтому они должны максимально подчеркивать общий стиль помещения. С другой стороны, не менее интересным вариантом является приобретение изделий, контрастирующих с остальным интерьером, или комплекта стульев различного цвета, фактуры и т. д. Большинство мебельных компаний сейчас предлагают не только типовые варианты предметов интерьера, но и сделанные по индивидуальному заказу. Стиль барной мебели также связан с материалами, из которых она была произведена. Например, самым экстравагантным дизайном обычно отличаются пластиковые стулья, а классические конструкции чаще всего изготавливаются из древесины.

Дополнительные элементы барной мебели

Помимо базовых элементов (стойки и стульев), барная мебель может быть оснащена различными кухонными аксессуарами, декором и т. д. Наибольшее внимание обычно уделяется освещению, модулям для хранения посуды и столовых приборов. Оригинально выглядят подставки для фужеров и бокалов в виде «дерева», а также небольшие полки, которые можно использовать как для размещения фруктов, напитков или банок, так и для декорирования салфетками, вазами и искусственными цветами. Пространство над барной стойкой нередко оборудуется закрытыми или открытыми шкафами. Немаловажным элементом дизайна является и подсветка. Она не только добавляет удобства во время использования, но и выгодно подчеркивает отдельные части мебели.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость