Заказать расчет

Встраиваемая бытовая техника на кухне

17.07.2017

Каждый из нас стремится к созданию комфорта вокруг себя, особенно если это касается собственного дома. Здесь любая деталь должна быть эргономична и удобна в использовании. В связи с этим в последнее время идея оборудования кухни встроенной бытовой техникой приобретает все большую популярность.

Преимущества встроенной техники

Популярность встроенной  техники на кухне обусловлена рядом достоинств.

Удобство использования. Эргономичное расположение рабочих поверхностей и бытовой техники на кухне позволяет создать максимально комфортные условия для приготовления пищи. Удобство использования встраиваемого оборудования обусловлено тем, что каждое действие (включение, выбор режима готовки, открывание) отнимает минимум времени и усилий.

Экономия пространства. Рациональная организация рабочих зон на кухне позволяет освободить большое количество места. Если при традиционном расположении техники не всегда есть возможность поместить бытовые приборы друг над другом, то при выборе встраиваемой техники можно установить до трех видов оборудования в один шкаф, сэкономив тем самым полезное пространство.

Безопасность и долговечность. Встраиваемая бытовая техника предполагает отсутствие зазоров и щелей между оборудованием, что сокращает количество выступов и углов на кухне, которые могут послужить причиной случайных травм. Приборы, размещенные в нишах шкафов, защищены от случайного химического или механического воздействия, что увеличивает срок их службы.

Виды встраиваемой бытовой техники

Холодильник. Это устройство предназначено для поддержания низкой температуры среды и длительного хранения продуктов. Холодильник, в отличие от остальных приборов, работает постоянно, поэтому необходимо соблюдать условия его эксплуатации. Практически все производители предлагают оборудование шириной 60 см и высотой от 88 до 197 см. Модели отличаются внутренним объемом и размерами камер. По количеству отделений различают следующие виды холодильников.

  • Однокамерные. У такого холодильника внутри основной камеры находится специальное отделение, где поддерживается более низкая температура. Оба эти отделения закрываются одной общей дверью.
  • Двухкамерные. Такие холодильники также состоят из низкотемпературного и холодильного отсеков, однако каждый из них оборудован отдельной дверцей.

Основной составляющей конструкции холодильника является компрессор, поэтому при встраивании такой техники в мебель необходимо предусмотреть в цоколе отверстие, закрытое решеткой, через которое будет происходить подвод холодного и отвод теплого воздуха. Фасады шкафов крепятся непосредственно к дверце морозильного устройства с помощью полозьев или шарниров. В обоих случаях одним действием открываются сразу обе дверцы.

Посудомоечная машина. Такая бытовая техника автоматически выполняет функции мытья и сушки посуды. При встраивании машины в мебель необходимо определиться с ее размерами и количеством комплектов посуды, на которое она должна быть рассчитана. По вместимости различают три вида данной техники

  • Компактные. Такая бытовая техника для кухни имеет ширину до 45 см и вмещает до 6 комплектов посуды.
  • Узкие. Такие модели имеют ширину 50 см, а их вместимость составляет до 10 комплектов посуды.
  • Полноразмерные. Ширина таких посудомоечных машин составляет 60 см, а вместимость – 8–16 комплектов посуды.

Шланги, по которым подводится вода, должны лежать свободно, поэтому при установке необходимо располагать оборудование на небольшом расстоянии от задней стенки. В зависимости от стиля кухни можно подобрать такой способ встраивания Посудомоечная машины, когда техника полностью скрывается за фасадом шкафа. При другом варианте установки дверцей загораживается только нижняя часть оборудования, а приборная панель остается открытой.

Духовой шкаф (духовка). Такая встраиваемая техника предназначена для приготовления блюд под действием высоких температур. Производители предлагают следующие виды оборудования

  • С одним отсеком. Такие духовки имеют единственное отделение, которое используется  единовременного приготовления одного блюда.
  • С несколькими отсеками. Эти духовые шкафы имеют независимые друг от друга отделения. Такая техника предназначена для одновременного приготовления нескольких блюд.

С помощью информационного дисплея можно автоматически задавать программу приготовления, время и необходимую температуру. Духовой шкаф можно разместить под варочной поверхностью или в нише шкафа на уровне глаз.

Варочная панель. Это встраиваемое оборудование имеет несколько зон нагрева, которые предназначены для приготовления или разогрева пищи. По виду потребляемого топлива современные встраиваемые приборы могут быть двух видов

    • Газовые. Такие панели оснащаются автоматической системой зажигания конфорок, а также пьезо- или электроподжигом с функцией газ-контроль, которая останавливает подачу газа при затухании пламени. Управление газовыми приборами осуществляется с помощью ручек. Поверхность данного встраиваемого оборудования для кухни может быть произведена из нержавеющей стали или стеклокерамики.
  • Электрические. Такие варочные панели также могут иметь цельную стеклокерамическую поверхность или стальную с чугунными конфорками. Управление происходит с помощью ручек или сенсора. Среди электрических варочных панелей можно подобрать модели с различными формами, количеством и расположением зон нагрева.

Варочная поверхность также отличается от вышеперечисленной бытовой способом расположения. Она монтируется не в нише мебели, а на столешнице. Большинство производителей предлагает стандартные модели шириной 60 см, но существуют приборы размером 80 см или 90 см. Если варочная панель не имеет собственной приборной панели, т. е. является зависимой, то перед монтажом в столешницу ее необходимо подсоединить к духовому шкафу. В таком случае управление осуществляется с панели духовки. В независимых моделях имеется собственная панель управления.

Вытяжка. Это оборудование предназначено для очистки воздуха, т. е. для вывода продуктов сгорания и неприятных запахов в вентиляционную трубу. Основным показателем качества вытяжки для кухни является мощность. Большинство производителей помещают моторы на шумо- и вибропоглощающий прорезиненный блок, что делает работу прибора практически бесшумной. Выбирать ширину оборудования следует таким образом, чтобы она была немного больше ширины варочной поверхности. В противном случае продукты сгорания будут оседать на близлежащих поверхностях. Различают следующие встраиваемые вытяжки.

  • С открытой рабочей поверхностью. Эти модели монтируются в подвесной шкаф таким образом, что на виду остается решетка фильтра и приборная панель.
  • Со скрытой рабочей поверхностью. Такие вытяжки полностью спрятаны внутри мебели. При необходимости оборудование выдвигается из ниши, а по окончании работы варочной поверхности задвигается обратно.

Другая техника. Если кухня имеет большие габариты, в мебель также могут быть встроены следующие бытовые приборы: микроволновые печи, кофемашины, фритюрницы, рабочие многофункциональные модули, грили и др. Это оборудование можно сгруппировать по принципу установки

  • Устанавливаемая в ниши. К данному виду относятся СВЧ-печи, кофемашины и другая техника, которая встраивается в ниши шкафов так же, как духовка. Стандартная ширина такого оборудования составляет 60 см.
  • Устанавливаемая в столешницу. Таким образом монтируются фритюрницы, грили и другое оборудование, которое врезается в столешницу по принципу варочной поверхности. Ширина такой кухонной техники варьируется от 30 до 45 см. К таким приборам относятся электрогрили, фритюрницы и др. Производители предлагают также рабочие модули, оснащенные сразу несколькими функциями, но объединенные общим дизайном.

Связаться с нами

Заполните форму и мы свяжемся
с Вами в ближайшее время

Рассчитать стоимость